Den jazyků

Ve čtvrtek 26. září se na Milíčově konal „Den jazyků“. Žákyně a žáci bilingvních tříd a jazykových tříd z 2. stupně si mohli na různých stanovištích otestovat své vědomosti a jazykové znalosti.

Společně pracovali v týmech napříč ročníky a sbírali body za své výkony. Na 1. stupni děti zpívaly, malovaly, vystřihovaly, cvičily a bavily se. Všichni splnili úkoly na výbornou. Nejúspěšnějším týmem byli Adam, Vláďa, Filip, Ela a Jakub! Na 2. stupni se žáci zabývali například jazykolamy a vynálezy nebo poznávali různé druhy ovoce a zeleniny podle vůně a tvaru.

Na závěr lze říci, že „Den jazyků“ si všichni užili.

Der Sprachentag

Am Donnerstag den 26. September fand in der Milicov-Schule der Sprachentag statt. Für die vielen Schülerinnen und Schüler der Sprachlernklassen wurden verschiede Stationen aufgebaut, an welchen sie ihr Wissen und ihre Sprachkentnisse testen konnten. Die Kinder verschiedenen Alters arbeiteten zusammen in Teams und konnten an den jeweiligen Stationen Punkte sammeln. In der Primarstufe mussten sie singen, malen, schneiden, turnen und noch vieles mehr. Alle Kinder haben die Aufgaben wirklich sehr gut gemeistert und sind über sich hinausgewachsen. Das Team bestehend aus Adam, Vláďa, Filip, Ela und Jakub war besonders erfolgreich und löste viele Aufgaben mit Bravour! In der Sekundarstuffe haben sie sich z.B mit den Zungenbrechern oder Erfindern beschäftigt oder verschiedene Obst- und Gemüsesorten nach dem Duft und der Form sortiert.

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass der Sprachentag ein voller Erfolg war.

CHB, ML